Pular para o conteúdo principal

UBERABENSES CONQUISTAM GRANDE RESULTADO NO BRASILEIRO DE JIU-JITSU

 

O atleta Romes Ramos (Rio Grappling Club), subiu ao pódio em duas categorias do Campeonato Brasileiro de Jiu-Jitsu 2021, realizado neste final de semana na Arena Cel. Wenceslau Malta - Parque Olímpico da Vila Militar, no Rio de Janeiro/RJ.

Pódio da categoria Super-Pesado Master 1. Foto: @romesramos_bjj

Atual líder do ranking da Confederação Brasileira de Jiu-Jitsu (CBJJ), na categoria Super-Pesado Master 1, multicampeão manteve sua hegemonia faturando mais um título. Conquistando ainda, o vice-campeonato na categoria Absoluto (todos os pesos)

Nesta temporada fantástica já coleciona o título da I Copa do Brasil, do Prime Experience e do Master International IBJJF Championship – South America, onde conquistou dois ouros. 

Pódio da categoria Super-Pesado Master 1. Foto: @daniafonsoo

Quem subiu ao pódio também foi Danielle Afonso (Rio Grappling Club), que conquistou a terceira colocação da categoria Pluma Master 1. 

Na temporada a atleta já conquistou o título da AJP Tour Goiânia International Pro - GI.

Siga o zebunarede também pelas redes sociais:

Facebook: zebunarede.com

Instagram: @zebunarede

Youtube: zebunarede

Twitter: @zebunarede

Comentários

Postagens mais visitadas deste blog

🎶Essa é a mistura do Brasil com Egito🎶 nunca fez tanto sentido 😅🤪😎

  #semchuva #semagua #calordamolestia #desertodeuberaba #tafacilnao #meme #uberaba #uberabamg #zebunarede Siga o zebunarede também pelas redes sociais: Facebook:  zebunarede.com Instagram:  @zebunarede Youtube:  zebunarede Twitter:  @zebunarede

FIM DE SEMANA DE MUITO ESPORTE EM UBERABA

  O Complexo Esportivo Profº Murilo Pacheco de Menezes recebeu a 2ª etapa do Circuito Uberaba de Esportes de Areia com o Open Funel de Futevôlei  realizado de 24 a 26 de setembro pela Fundação Municipal de Esporte e Lazer - FUNEL.  No total, 21 equipes participaram da disputa, sendo oito na categoria Masculino Iniciante, nove na Masculino Intermediário e quatro no Feminino Livre.   No masculino, o título da categoria  iniciante  ficou com Paulo José, João Eduardo e Naubert de Souza que venceram  por 2  sets a  0 a equipe formada por  Emerson, Fabrício Freire e Pedro Henrique.  No   intermediário, Rodrigo Souza e Matheus Henrique vencerem a disputa final por 2 a 0 sobre a dupla Paulo José e Guilherme Rezende.  No Feminino categoria livre, Camila e Juliana sagraram-se campeãs ao vencerem Bruna e Júlia por 2 sets a 1. Já o Open Jockey Club de Badminton , reuniu na sede do clube mais de 50 atletas nas disputas individuais e em duplas no sábado e domingo. Confira o resultado a seguir: Indi