Pular para o conteúdo principal

VÔLEI DE PRAIA ABRE CIRCUITO UBERABA DE ESPORTES DE AREIA

 

Realizada no ultimo final de semana, a 1ª etapa do Circuito Uberaba de Esportes de Areia movimentou o Complexo Esportivo Profº Murilo Pacheco de Menezes com o Open Funel de Vôlei de Praia 4x4

Pódio da classificação geral no feminino

O torneio realizado pela Fundação Municipal de Esporte e Lazer - FUNEL contou com a participação de 15 equipes, oito femininas e sete masculinas.

A categoria feminina foi vencido pela equipe do Uirapuru formada por Mair Deborah, Cíntia Beatriz, Ana Beatriz e Gabriela Silva e Marluce Rodrigues, que conquistou o título após vitória por 2 sets a 0 a Arena Minas composta por Isabella Clempi, Victória Martins, Josiane Ferreira e Maria Eduarda Sivieri. 

No masculino, o título ficou com o Time Winx formado por Leonardo Freitas, João Victor, Gabriel Júlio, Lucas Costa e Vitor Eduardo após vencer por 2 sets a 0 o Time Jader dos atletas Jader Luciano, Antônio Edson, Leonardo Hsu, Gabriel Paiva e Enriky Lima. 

A 2ª etapa será no próximo fim de semana, novamente no Complexo Esportivo, com Open Funel de Futevôlei.

Siga o zebunarede também pelas redes sociais:

Facebook: zebunarede.com

Instagram: @zebunarede

Youtube: zebunarede

Twitter: @zebunarede


Comentários

Postagens mais visitadas deste blog

FIQUE LIGADO NA AGENDA CULTURAL 🎭

  Confira os principais eventos desse final de semana em Uberaba. Tentaremos manter a lista o mais atualizada possível, adicionando novos eventos à medida que eles forem sendo confirmados. Siga o zebunarede também pelas redes sociais: Facebook:  zebunarede.com Instagram:  @zebunarede Youtube:  zebunarede Twitter:  @zebunarede

ETAPA DO CIRCUITO DE CORRIDA RÚSTICA FUNEL AGITA O DOMINGÃO

  Na manhã deste domingo (12), a Fundação Municipal de Esporte e Lazer de Uberaba - Funel realizou a 4ª  Etapa do Circuito de Corrida Rústica Funel (Etapa Tremendão) , com a participação de mais de 200 atletas para disputa da prova de 05km com partida e chegada na Tremendão da Rua Ituiutaba, no bairro São Benedito.  Confira como ficou o pódio no geral Feminino,  Masculino, PCD e por Equipes: No f eminino:   Grazielle Pedroso  em primeiro lugar,  Roseli Pereira  (Pace Runners)   em segundo,  Maria Silva (Garimpo Runner)  em terceiro, Paola Gonçalves  (Garimpo Runners)  em quarto e  Vitoria Ferreira (Personal Run) em quinto .  Foto: zebunarede   No masculino:  Murilo Goulart (Acru Uberaba)   em primeiro lugar , seguido por Geraldo José Canedo (Acru),  José da Rocha  (Rw Runners),   Davidson Campos (Garimpo Runners) e  Iodamil Miranda  (Rw Runners)   fechando o pódio . Foto: zebunarede PCD:  Rhander Borges (Garimpo Runners) em primeiro, Fabricio dos Reis (Rw Runners) em segundo e  Melissa