Pular para o conteúdo principal

VÔLEI DE PRAIA ABRE CIRCUITO UBERABA DE ESPORTES DE AREIA

 

Realizada no ultimo final de semana, a 1ª etapa do Circuito Uberaba de Esportes de Areia movimentou o Complexo Esportivo Profº Murilo Pacheco de Menezes com o Open Funel de Vôlei de Praia 4x4

Pódio da classificação geral no feminino

O torneio realizado pela Fundação Municipal de Esporte e Lazer - FUNEL contou com a participação de 15 equipes, oito femininas e sete masculinas.

A categoria feminina foi vencido pela equipe do Uirapuru formada por Mair Deborah, Cíntia Beatriz, Ana Beatriz e Gabriela Silva e Marluce Rodrigues, que conquistou o título após vitória por 2 sets a 0 a Arena Minas composta por Isabella Clempi, Victória Martins, Josiane Ferreira e Maria Eduarda Sivieri. 

No masculino, o título ficou com o Time Winx formado por Leonardo Freitas, João Victor, Gabriel Júlio, Lucas Costa e Vitor Eduardo após vencer por 2 sets a 0 o Time Jader dos atletas Jader Luciano, Antônio Edson, Leonardo Hsu, Gabriel Paiva e Enriky Lima. 

A 2ª etapa será no próximo fim de semana, novamente no Complexo Esportivo, com Open Funel de Futevôlei.

Siga o zebunarede também pelas redes sociais:

Facebook: zebunarede.com

Instagram: @zebunarede

Youtube: zebunarede

Twitter: @zebunarede


Comentários

Postagens mais visitadas deste blog

🎶Essa é a mistura do Brasil com Egito🎶 nunca fez tanto sentido 😅🤪😎

  #semchuva #semagua #calordamolestia #desertodeuberaba #tafacilnao #meme #uberaba #uberabamg #zebunarede Siga o zebunarede também pelas redes sociais: Facebook:  zebunarede.com Instagram:  @zebunarede Youtube:  zebunarede Twitter:  @zebunarede

FIM DE SEMANA DE MUITO ESPORTE EM UBERABA

  O Complexo Esportivo Profº Murilo Pacheco de Menezes recebeu a 2ª etapa do Circuito Uberaba de Esportes de Areia com o Open Funel de Futevôlei  realizado de 24 a 26 de setembro pela Fundação Municipal de Esporte e Lazer - FUNEL.  No total, 21 equipes participaram da disputa, sendo oito na categoria Masculino Iniciante, nove na Masculino Intermediário e quatro no Feminino Livre.   No masculino, o título da categoria  iniciante  ficou com Paulo José, João Eduardo e Naubert de Souza que venceram  por 2  sets a  0 a equipe formada por  Emerson, Fabrício Freire e Pedro Henrique.  No   intermediário, Rodrigo Souza e Matheus Henrique vencerem a disputa final por 2 a 0 sobre a dupla Paulo José e Guilherme Rezende.  No Feminino categoria livre, Camila e Juliana sagraram-se campeãs ao vencerem Bruna e Júlia por 2 sets a 1. Já o Open Jockey Club de Badminton , reuniu na sede do clube mais de 50 atletas nas disputas individuais e em duplas no sábado e domingo. Confira o resultado a seguir: Indi