Pular para o conteúdo principal

FIQUE LIGADO NAS LIVES SHOWS DESSA SEMANA


As transmissões ao vivo pela internet se tornaram uma forma dos artistas manterem o contato com os fãs e continuar fazendo shows mesmo em meio à quarentena devido ao novo coronavírus.

Confira a seguir a lista de tudo que vai rolar nessa semana. Tentaremos mantê-la o mais atualizada possível, adicionando novos shows à medida que eles forem sendo confirmados.


11 DE MAIO (SEGUNDA-FEIRA)

► Sérgio Britto - 17h - (Instagram)
► Festival DoSol Sessions - Alyra - 18h (Instagram ou YouTube)
► Em Casa com Sesc - Toninho Ferragutti - 19h (Instagram)
► Cante Por Nós 2º Edição - 3030 - 19h (Instagram)
► Adão Negro - 20h - (YouTube)
► Nannah - 20h - (Youtube)
► Thaide - 20h - (YouTube)
► Bon Jovi, Mariah Carey, Billy Joel e Sting no festival Rise Up New York! - 20h - (Instagram)
► Festival #CulturaEmCasa - Ricardo Trip (Peixelétrico) - 21h30 - (Facebook, YouTube ou www.culturaemcasa.com.br)
► Steve Aoki, Tony Hawk, Shaun White e Kelly Slater - 22h - (YouTube)

12 DE MAIO (TERÇA-FEIRA)

►Flávio Venturini - 16h - (YouTube)
► Aline Barros - 17h (YouTube)
► Festival DoSol Sessions - Khrystal - 18h (Instagram) ou (YouTube
► Em Casa com Sesc - Ná Ozzetti + part. Dante Ozzetti - 19h (Instagram)
► Cante Por Nós 2º Edição - Zeeba - 19h (Instagram)
Grupo Bom Gosto - 19h30 - (YouTube
► Felipe Original - 20h (YouTube)
► Grupo SampaCrew - 20h (YouTube)
► Mike Zoeli Live - 21h  - (Facebook ou YouTube)
► Festival #CulturaEmCasa - Casseta & Planeta convida Fábio Rabin - 21h30 - (FacebookYouTube ou www.culturaemcasa.com.br)
► Letrux - 21h30 - (YouTube)

13 DE MAIO (QUARTA-FEIRA)

► Sepultura - 16h  (site oficial)
► Festival DoSol Sessions - Júlio Lima - 18h (Instagram) ou (YouTube)    
► Turma do Pagode - 18h30 (YouTube)
► TOI convida Denis Babu - 19h (Instagram Toirap e Instagram denisbabu)
► Em Casa com Sesc - Josyara - 19h (Instagram)
► Cante Por Nós 2º Edição - Cidade Negra - 19h (Instagram)
► Valéria Barros - 20h (YouTube)
► Marcelo Falcão - 20h (YouTube)
► Music Cosmos from Home - Surf Sessions - 20h (Instagram ou YouTube)
► Festival #CulturaEmCasa - Letrux - 21h30 (FacebookYouTube ou www.culturaemcasa.com.br)

14 DE MAIO (QUINTA-FEIRA)

► Isolation Festival - Voivod, Insomnium, Borknagar, Omnium Gatherum, Lucifer, Angelus Apatrida, Dead Lord, Deserted Fear, Bonded, The Offering, Svart Crown, Baest e Hideous Divinity - 15h - (YouTube)   
Paula Lima e Teresa Cristina - 16h - (Instagram)     
► Grupo Vou Zuar - 17h (YouTube)
► Festival DoSol Sessions - Eliano - 18h (Instagram) ou (YouTube)   
► Em Casa com Sesc - André Abujamra - 19h (Instagram)
► Festival Lá de Casa - 17h (Instagram)
► Cante Por Nós 2º Edição - Delacruz - 19h (Instagram)
► Home Hour Popload Festival - Duda Beat & João Vicente - 19h  (YouTube)
► Gabriel Elias - 19h (YouTube)   
► Paulo Vaz + Ameslari - 19h - (Instagram)     
► Jaloo - 20h - (showlivreplay)  
► Pablo - 20h - (YouTube

► Vanessa da Mata - 20h - (Instagram

► Humberto e Ronaldo - 20h (YouTube)
► Paulinho Moska - 20h - (YouTube)
► Fun7 - 21h - (YouTube)   
► Festival "The New Gig" - Milton Nascimento, Bootsy Collins, Sheryl Crow e muito mais - 21h - (YouTube)
► Rachell Luz e Pretinho da Serrinha - 21h - (Instagram  
► Detonautas Roque Clube - 22h (YouTube
► Music Cosmos from Home - Gisele de Santi - 22h (Instagram ou YouTube)
Multishow - Anitta Dentro da Casinha - 23h - (YouTube )  

15 DE MAIO (SEXTA-FEIRA)

► Music Cosmos from Home - George Sidiropoulos - 04h (Instagram ou YouTube)
► The Tallest Man on Earth - 16h - (YouTube)  
► Low - 17h - (Instagram)  
► Festival Lá de Casa - 17h (Instagram)
► Festival DoSol Sessions - Sourebel - 18h (Instagram) ou (YouTube)
► Roadie Crew - Online Festival 2º Edição - Project 46, Edu Falaschi, Matanza Ritual, Oitão, Taurus, Amen Corner, Malefactor, About2Crash, Sinaya, Kamala, Ignispace, Hicsos, Sunroad, Warshipper, Kiko Shred e Hammathaz - 19h (YouTube
► Cante Por Nós 2º Edição - Alexandre Carlo (Natiruts) – 19h (Instagram)
► Day e Lara - 19h - (YouTube)   
► #TokyoNaSala - Ju Mineira, Tahira e DJ Nuts - 19h - (YouTube)
► Em Casa com Sesc - Luedji Luna + Zudizilla 19h - (Instagram) ou (YouTube)  
► Orochi - 19h - (YouTube)    
► Gabriel o Pensador - 19h - (YouTube)  
Live beneficente: Lilian e Banda com Bamba Raiz
Em prol do Hospital Hélio Angotti - 19h30 - (Facebook
► Multishow - Pedro Sampaio - 20h - (YouTube)  
► Molejo - 20h (YouTube)
► Léo Magalhães - 20h (YouTube)
► Ana Carolina - 21h (YouTube)
► Eduardo Costa - 21h (YouTube)
► As Bahias e a Cozinha Mineira - 21h - (Instagram
► Festival #CulturaEmCasa - Ellen Oléria - 21h30 - (FacebookYouTube ou www.culturaemcasa.com.br)
► Melim - 22h45 (YouTube)

16 DE MAIO (SÁBADO)

► Live do Bem 3ª Edição - Projeto ao Cubo e Borges & Vlamir - 14h (YouTube)
► Baianeiros Amor Pelo Carnaval - 14h (YouTube)
► Grupo Alquimia - 14h (YouTube)
► Diney - 15h - (YouTube)  
► Sambalango - 16h (YouTube
► Lexa - 16h (YouTube)
► Palavra Cantada - 16h - (YouTube)    
►  Aniversário do Teatro Porto Seguro - 17h (YouTube)  ou (Facebook)
► Patati Patatá - 17h (YouTube)  
► Festival Lá de Casa - 17h (Instagram)
► Grupo Pixote - 17h (YouTube)
► Alexandre Peixe - 18h (YouTube)
► Zé Neto e Cristiano - 18h (YouTube)
► Live From Here with Chris Telle At Home - Madison Cunningham, Tom Papa, Marion Winik, Wilco - 18h - (YouTube
► Festival DoSol Sessions - Potyguara Bardo - 18h (Instagram) ou (YouTube)
 ► Em Casa com Sesc -  João Donato - 19h (Instagram) ou (YouTube)  
 ►Paulo Ricardo - 20h (YouTube)  
► Ludmilla - 20h - (YouTube)
► Projeto Verzuz - Ludacris e Nelly - 20h (Instagram)
► Music Cosmos from Home - Sandro - 20h (Instagram ou YouTube)
► Douglas Oliveira - 20h (YouTube)
► Rennan da Penha - 21h - (Instagram)
► Leandro Fernandes - 21h - (Facebook
► Festival #CulturaEmCasa - Lô Borges - 21h30 - (FacebookYouTube ou www.culturaemcasa.com.br)
► Bruno e Marrone - 21h40 (YouTube)
► Furacão 2000 - 22h (YouTube e na rádio on-line)

17 DE MAIO (DOMINGO)

 Diogo Nogueira - 12h (YouTube)
► Suellen & Francielly, Denilson & Tiago - 13h (YouTube
 Renato Teixeira e Sérgio Reis - 14h - (YouTube)  
► WS Sunset com Safadão e Raça Negra - 16h (YouTube)
► Enzo Rabelo - 16h (YouTube)
► Mix Festival Na Sua Casa 2ª Edição - Maneva, Jão, Armandinho, Dinho Ouro Preto, Samuel Rosa, Melim  (YouTube
► Mato Grosso e Mathias - 17h (YouTube
► Simone - 18h - (Instagram)  
► Festival DoSol Sessions -  Rafaela Brito - 18h (Instagram) ou (YouTube)
► Em Casa com Sesc - Joyce Moreno 19h - (Instagram) ou (YouTube)
    ► Music Cosmos from Home - Luca Latorre - 21h (Instagram ou YouTube)

Comentários

Postagens mais visitadas deste blog

ZEBUNAREDE ENTREVISTA - MÁRCIO ANDRÉAS

Por: André Montandon
Com 20 anos de carreira, o músico e compositor uberabense Marcio Andréas, lançou em 2016 o seu primeiro trabalho solo "Cada um na sua galáxia". Foi vocalista dos Baltazares, banda de rock bastante conhecida no circuito independente de Minas Gerais. Em seu novo projeto lançado no final de 2019, intitulado de "O Jardim", o músico apresenta um som bastante original, com mais maturidade. As canções passeiam pelo rock, folk e mpb, mas tudo em perfeita sintonia mostrando uma profunda evolução alcançada em todos esses anos de estrada.
Com uma agenda bastante movimentada o músico se apresenta em vários formatos: shows mais intimistas, pocket shows, ou acompanhado de uma banda extremamente competente que vem arrancando elogios por onde passa, sendo considerado uma grande promessa da nova música mineira. Em seu currículo, o músico ostenta apresentações ao lado de grandes nomes do cenário nacional como: Pato Fu, Biquini Cavadão, Tico santa Cruz, Raimundos…

BATE-PAPO COM JOÃO CARLOS NOGUEIRA

Por: André Montandon

João Carlos Paranhos Nogueira é um dos grandes nomes do esporte uberabense. Seu currículo é inspirador, abrange prêmios de destaque do ano, participações e títulos em importantes competições do país. Fera na natação, no triatlo e na maratona aquática, João começou a praticar esporte bem cedo, aos seis anos de idade. 
Nas piscinas, são vários pódios, destaque para os títulos no Circuito Brasil e Circuito Paraolímpico. Em 2011, iniciou no Paratriathlon, também conseguindo bons resultados, como a Copa Brasil de 2018. Em 2014, começou na maratona aquática, com diversos títulos na categoria PCD  e sempre estando entre os melhores também contra nadadores sem deficiência, na categoria master. Medalhas em eventos importantes como no Desafio Aquaman, no Circuito de Maratona Aquática do Estado de São Paulo, na Travessia dos Fortes e o Circuito Rei e Rainha do Mar. No ano passado, mais um feito marcante em sua carreira, foi campeão na 52ª edição da Maratona Aquática 14 Bis, …