Pular para o conteúdo principal

FIQUE LIGADO NAS LIVES SHOWS DESSA SEMANA


As transmissões ao vivo pela internet se tornaram uma forma dos artistas manterem o contato com os fãs e continuar fazendo shows mesmo em meio à quarentena devido ao novo coronavírus.

Confira a seguir a lista de tudo que vai rolar nessa semana. Tentaremos mantê-la o mais atualizada possível, adicionando novos shows à medida que eles forem sendo confirmados.


11 DE MAIO (SEGUNDA-FEIRA)

► Sérgio Britto - 17h - (Instagram)
► Festival DoSol Sessions - Alyra - 18h (Instagram ou YouTube)
► Em Casa com Sesc - Toninho Ferragutti - 19h (Instagram)
► Cante Por Nós 2º Edição - 3030 - 19h (Instagram)
► Adão Negro - 20h - (YouTube)
► Nannah - 20h - (Youtube)
► Thaide - 20h - (YouTube)
► Bon Jovi, Mariah Carey, Billy Joel e Sting no festival Rise Up New York! - 20h - (Instagram)
► Festival #CulturaEmCasa - Ricardo Trip (Peixelétrico) - 21h30 - (Facebook, YouTube ou www.culturaemcasa.com.br)
► Steve Aoki, Tony Hawk, Shaun White e Kelly Slater - 22h - (YouTube)

12 DE MAIO (TERÇA-FEIRA)

►Flávio Venturini - 16h - (YouTube)
► Aline Barros - 17h (YouTube)
► Festival DoSol Sessions - Khrystal - 18h (Instagram) ou (YouTube
► Em Casa com Sesc - Ná Ozzetti + part. Dante Ozzetti - 19h (Instagram)
► Cante Por Nós 2º Edição - Zeeba - 19h (Instagram)
Grupo Bom Gosto - 19h30 - (YouTube
► Felipe Original - 20h (YouTube)
► Grupo SampaCrew - 20h (YouTube)
► Mike Zoeli Live - 21h  - (Facebook ou YouTube)
► Festival #CulturaEmCasa - Casseta & Planeta convida Fábio Rabin - 21h30 - (FacebookYouTube ou www.culturaemcasa.com.br)
► Letrux - 21h30 - (YouTube)

13 DE MAIO (QUARTA-FEIRA)

► Sepultura - 16h  (site oficial)
► Festival DoSol Sessions - Júlio Lima - 18h (Instagram) ou (YouTube)    
► Turma do Pagode - 18h30 (YouTube)
► TOI convida Denis Babu - 19h (Instagram Toirap e Instagram denisbabu)
► Em Casa com Sesc - Josyara - 19h (Instagram)
► Cante Por Nós 2º Edição - Cidade Negra - 19h (Instagram)
► Valéria Barros - 20h (YouTube)
► Marcelo Falcão - 20h (YouTube)
► Music Cosmos from Home - Surf Sessions - 20h (Instagram ou YouTube)
► Festival #CulturaEmCasa - Letrux - 21h30 (FacebookYouTube ou www.culturaemcasa.com.br)

14 DE MAIO (QUINTA-FEIRA)

► Isolation Festival - Voivod, Insomnium, Borknagar, Omnium Gatherum, Lucifer, Angelus Apatrida, Dead Lord, Deserted Fear, Bonded, The Offering, Svart Crown, Baest e Hideous Divinity - 15h - (YouTube)   
Paula Lima e Teresa Cristina - 16h - (Instagram)     
► Grupo Vou Zuar - 17h (YouTube)
► Festival DoSol Sessions - Eliano - 18h (Instagram) ou (YouTube)   
► Em Casa com Sesc - André Abujamra - 19h (Instagram)
► Festival Lá de Casa - 17h (Instagram)
► Cante Por Nós 2º Edição - Delacruz - 19h (Instagram)
► Home Hour Popload Festival - Duda Beat & João Vicente - 19h  (YouTube)
► Gabriel Elias - 19h (YouTube)   
► Paulo Vaz + Ameslari - 19h - (Instagram)     
► Jaloo - 20h - (showlivreplay)  
► Pablo - 20h - (YouTube

► Vanessa da Mata - 20h - (Instagram

► Humberto e Ronaldo - 20h (YouTube)
► Paulinho Moska - 20h - (YouTube)
► Fun7 - 21h - (YouTube)   
► Festival "The New Gig" - Milton Nascimento, Bootsy Collins, Sheryl Crow e muito mais - 21h - (YouTube)
► Rachell Luz e Pretinho da Serrinha - 21h - (Instagram  
► Detonautas Roque Clube - 22h (YouTube
► Music Cosmos from Home - Gisele de Santi - 22h (Instagram ou YouTube)
Multishow - Anitta Dentro da Casinha - 23h - (YouTube )  

15 DE MAIO (SEXTA-FEIRA)

► Music Cosmos from Home - George Sidiropoulos - 04h (Instagram ou YouTube)
► The Tallest Man on Earth - 16h - (YouTube)  
► Low - 17h - (Instagram)  
► Festival Lá de Casa - 17h (Instagram)
► Festival DoSol Sessions - Sourebel - 18h (Instagram) ou (YouTube)
► Roadie Crew - Online Festival 2º Edição - Project 46, Edu Falaschi, Matanza Ritual, Oitão, Taurus, Amen Corner, Malefactor, About2Crash, Sinaya, Kamala, Ignispace, Hicsos, Sunroad, Warshipper, Kiko Shred e Hammathaz - 19h (YouTube
► Cante Por Nós 2º Edição - Alexandre Carlo (Natiruts) – 19h (Instagram)
► Day e Lara - 19h - (YouTube)   
► #TokyoNaSala - Ju Mineira, Tahira e DJ Nuts - 19h - (YouTube)
► Em Casa com Sesc - Luedji Luna + Zudizilla 19h - (Instagram) ou (YouTube)  
► Orochi - 19h - (YouTube)    
► Gabriel o Pensador - 19h - (YouTube)  
Live beneficente: Lilian e Banda com Bamba Raiz
Em prol do Hospital Hélio Angotti - 19h30 - (Facebook
► Multishow - Pedro Sampaio - 20h - (YouTube)  
► Molejo - 20h (YouTube)
► Léo Magalhães - 20h (YouTube)
► Ana Carolina - 21h (YouTube)
► Eduardo Costa - 21h (YouTube)
► As Bahias e a Cozinha Mineira - 21h - (Instagram
► Festival #CulturaEmCasa - Ellen Oléria - 21h30 - (FacebookYouTube ou www.culturaemcasa.com.br)
► Melim - 22h45 (YouTube)

16 DE MAIO (SÁBADO)

► Live do Bem 3ª Edição - Projeto ao Cubo e Borges & Vlamir - 14h (YouTube)
► Baianeiros Amor Pelo Carnaval - 14h (YouTube)
► Grupo Alquimia - 14h (YouTube)
► Diney - 15h - (YouTube)  
► Sambalango - 16h (YouTube
► Lexa - 16h (YouTube)
► Palavra Cantada - 16h - (YouTube)    
►  Aniversário do Teatro Porto Seguro - 17h (YouTube)  ou (Facebook)
► Patati Patatá - 17h (YouTube)  
► Festival Lá de Casa - 17h (Instagram)
► Grupo Pixote - 17h (YouTube)
► Alexandre Peixe - 18h (YouTube)
► Zé Neto e Cristiano - 18h (YouTube)
► Live From Here with Chris Telle At Home - Madison Cunningham, Tom Papa, Marion Winik, Wilco - 18h - (YouTube
► Festival DoSol Sessions - Potyguara Bardo - 18h (Instagram) ou (YouTube)
 ► Em Casa com Sesc -  João Donato - 19h (Instagram) ou (YouTube)  
 ►Paulo Ricardo - 20h (YouTube)  
► Ludmilla - 20h - (YouTube)
► Projeto Verzuz - Ludacris e Nelly - 20h (Instagram)
► Music Cosmos from Home - Sandro - 20h (Instagram ou YouTube)
► Douglas Oliveira - 20h (YouTube)
► Rennan da Penha - 21h - (Instagram)
► Leandro Fernandes - 21h - (Facebook
► Festival #CulturaEmCasa - Lô Borges - 21h30 - (FacebookYouTube ou www.culturaemcasa.com.br)
► Bruno e Marrone - 21h40 (YouTube)
► Furacão 2000 - 22h (YouTube e na rádio on-line)

17 DE MAIO (DOMINGO)

 Diogo Nogueira - 12h (YouTube)
► Suellen & Francielly, Denilson & Tiago - 13h (YouTube
 Renato Teixeira e Sérgio Reis - 14h - (YouTube)  
► WS Sunset com Safadão e Raça Negra - 16h (YouTube)
► Enzo Rabelo - 16h (YouTube)
► Mix Festival Na Sua Casa 2ª Edição - Maneva, Jão, Armandinho, Dinho Ouro Preto, Samuel Rosa, Melim  (YouTube
► Mato Grosso e Mathias - 17h (YouTube
► Simone - 18h - (Instagram)  
► Festival DoSol Sessions -  Rafaela Brito - 18h (Instagram) ou (YouTube)
► Em Casa com Sesc - Joyce Moreno 19h - (Instagram) ou (YouTube)
    ► Music Cosmos from Home - Luca Latorre - 21h (Instagram ou YouTube)

Comentários

Postagens mais visitadas deste blog

FIQUE LIGADO NA AGENDA CULTURAL

Confira as principais lives e eventos dessa semana em Uberaba. Tentaremos manter a lista o mais atualizada possível, adicionando novos eventos à medida que eles forem sendo confirmados.
29 DE SETEMBRO(TERÇA-FEIRA)
youtube.com/culturauberaba
- Carlos Giovanny - 19h30 - Choperia Colorado

30 DE SETEMBRO(QUARTA-FEIRA)
youtube.com/culturauberaba

 01 DE SETEMBRO(QUINTA-FEIRA)
youtube.com/culturauberaba
- Lemes & Petrucci - 19h - Choperia Colorado
- Projeto ao Cubo - 20h - Choperia Arquimedes 
- Thais Fraga & Elias Jr. - 21h - Cuba Jazz Club
02 DE SETEMBRO(SEXTA-FEIRA)
- Hamid Mauad - 19h - Choperia Colorado
- Funk & Soul das Gringas (Playlist) - 19h - Laboratório 96
- Denilson & Tiago - 19h - Recanto da Praça 
- Emerson Dibadá - 20h - Bão de Prosa Buteco
- Pfizer Trio - 20h - Choperia Arquimedes
- Charles Jr. - 20h - Soho Pub
- Igor e Caio - 21h - Getúlio Choperia 
- Roggs - 21h - Cuba Jazz Club
03 DE SETEMBRO(SÁBADO)

- Denilson & Tiago - 18h - Choperia Colorado
- Laboratoriando (Playlist) - …

ZEBUNAREDE ENTREVISTA - ANDDRE MAFRA

Por: André Montandon Apresentando uma estética que une reflexões pessoais com loops de voz, violão, guitarra, batidas eletrônicas e efeitos, Anddre Mafra transita entre o indie-folk e o experimental de forma intimista em seu formato solo de "one man band".
Trazendo à tona suas vivências e consequências existenciais, o músico, cantor e compositor cria uma atmosfera particular: a imersão em uma sensibilidade latente. 
Em 2019 lançou o pri­meiro trabalho autoral, o EP ‘’Vou Dizer Que Sou Fe­liz (VDSF)’’, produzido por Marcos Paulo Guimarães.
Em agosto deste ano, apresentou o EP “Octopios”. Primeiro em que além das melodias e letras, todo processo de produção foi realizado pelo própria artista. O trabalho conta com a distribuição da Tratore e está disponível nas principais plataformas digitais. Conferir a seguir, a nossa entrevista com esse grande artista:- Como foi o processo de produção e escolha do nome do novo EP?Anddre Mafra - O EP inteiro foi gravado e produzido por mim dura…