Pular para o conteúdo principal

JUDÔ UBERABENSE DÁ SHOW NO CAMPEONATO BRASILEIRO E NO SUL-AMERICANO


Nesse último final de semana, Uberaba foi palco de dois importantes eventos esportivos, o XIX Campeonato Brasileiro das Ligas de Judô e o Sul-Americano com atletas do Chile, Uruguai e Argentina, realizado no ginásio do Centro Olímpico de Uberaba pela Liga Nacional de Judô (LNJ),  com organização da Liga Mineira de Judô (LMJ) e apoio da Fundação Municipal de Esporte e Lazer (Funel). Um show de organização e de medalhas dos atletas da Liga Uberabense de Judô (LUJ).

Foto: Carlos Alberto Queiroz Júnior 

Destaque para a participação da equipe do Projeto Triângulo Ativo que faturou 6 medalhas no Brasileiro, sendo 1 de Ouro, 2 Pratas e 3 de Bronze.  

Foto: Fanpage do Projeto Triângulo Ativo

Confira todos os medalhistas uberabenses:

Brasileiro Sub 13: Bryan - vice-campeão na categoria 31kg;
                                Emanuelly Ferreira Silva - terceira colocada na categoria +60kg;
                                Gabryel Henrique S. Matias - vice-campeão na categoria 60kg;
                                Jonas Tomas Sousa - campeão na categoria 38kg;                                                                                    Kaike da Silva Figueira - campeão na categoria 60kg; 
                                Luísa Sousa Bernardes - campeã na categoria 42kg;                                                                                Maria Vitória M. Cardoso - terceira colocada na categoria +60kg.  

Brasileiro Sub 15:  Beatriz Gomes A. Leal - terceira colocada na categoria +73kg;
                                 Bruscynweinne Victor Costa - campeão na categoria 40kg;
                                 Jhonlennon Gabriel Costa - vice-campeã na categoria 44kg;
                                 Ygor Fernando Oliveira - terceiro colocado na categoria 64kg;
                                 João Vitor Gomes Silva - vice-campeão na categoria +73kg;
                                 Gabriel Martins Oliveira - terceiro colocado na categoria +73kg;                                                           Maria Eduarda Batista - vice-campeã na categoria 48kg.

Brasileiro Sub18: Matheus Afonso Rodrigues – terceiro colocado na categoria +78Kg.

Sul-Americano Sub13: Bryan - campeão na categoria 31kg;
                                        Jonas Tomas Sousa - campeão na categoria 38kg;                                                                                    Luciano Prudente Araújo - vice-campeão na categoria 42kg;                     
                                        Luísa Sousa Bernardes - terceira colocada na categoria 42kg.

Sul-Americano Sub15: Joab Silva M. Júnior - campeão na categoria 64kg;
                                        Maria Eduarda Batista também - campeã na categoria 48kg.

Sul-Americano Sub18: Matheus Afonso Rodrigues - vice-campeão na categoria 73kg;
                                       José Martins Neto - vice-campeão na categoria +90kg;
                                       Laysa Eduarda Vital foi campeã na categoria +70kg. 

Sul-Americano Sub21: Felipe Mateus Erculano - vice-campeão na categoria 81kg;
                                        Julia Oliveira Fonseca - campeã na categoria 52kg.

Sul-Americano Sênior: Wanderson Militão - campeão na categoria 90kg. 

Sul-Americano Veterano 1: John Wainner Oliveira - campeão na categoria 81kg. 

Sul-Americano Veterano 2: John Wainner Oliveira - campeão na categoria 81kg;
                                               José Bittencourt Netto - vice-campeão na categoria 100kg;
                                               Leilane Vieira Porfirio - campeã na categoria 57kg.

Sul-Americano Veterano 3: Wendel Antonioni Borges - campeão na categoria 73kg;                                                                          Fábio Hideo Fujimoto - vice-campeão na categoria 90kg;     
                                                Paulo Takeshi Fujimoto - terceiro colocado na categoria 100kg.                                                               
Sul-Americano Veterano 4: Leonardo Correa Teixeira - campeão na categoria 100kg.

Sul-Americano Veterano 7: Nilson Anaer - campeão na categoria 73kg.

Comentários

Postagens mais visitadas deste blog

🎶Essa é a mistura do Brasil com Egito🎶 nunca fez tanto sentido 😅🤪😎

  #semchuva #semagua #calordamolestia #desertodeuberaba #tafacilnao #meme #uberaba #uberabamg #zebunarede Siga o zebunarede também pelas redes sociais: Facebook:  zebunarede.com Instagram:  @zebunarede Youtube:  zebunarede Twitter:  @zebunarede

FIM DE SEMANA DE MUITO ESPORTE EM UBERABA

  O Complexo Esportivo Profº Murilo Pacheco de Menezes recebeu a 2ª etapa do Circuito Uberaba de Esportes de Areia com o Open Funel de Futevôlei  realizado de 24 a 26 de setembro pela Fundação Municipal de Esporte e Lazer - FUNEL.  No total, 21 equipes participaram da disputa, sendo oito na categoria Masculino Iniciante, nove na Masculino Intermediário e quatro no Feminino Livre.   No masculino, o título da categoria  iniciante  ficou com Paulo José, João Eduardo e Naubert de Souza que venceram  por 2  sets a  0 a equipe formada por  Emerson, Fabrício Freire e Pedro Henrique.  No   intermediário, Rodrigo Souza e Matheus Henrique vencerem a disputa final por 2 a 0 sobre a dupla Paulo José e Guilherme Rezende.  No Feminino categoria livre, Camila e Juliana sagraram-se campeãs ao vencerem Bruna e Júlia por 2 sets a 1. Já o Open Jockey Club de Badminton , reuniu na sede do clube mais de 50 atletas nas disputas individuais e em duplas no sábado e domingo. Confira o resultado a seguir: Indi