Pular para o conteúdo principal

Nacional Consagra Campeão do Modulo II do Mineiro, e Consegue o Acesso para Modulo I

Neste sábado em Montes Claros, o Nacional de Uberaba/MG fez história conquistou o Campeonato Mineiro do Modulo II ( Terceirona), aos 45 minutos do 2º Tempo , o Atacante Dalmo fez o Gol da vitória para alegria da torcida do Nacional, que acompanhava no estádio e quem esta aqui em Uberaba, acompanhando pela Rádio, mesmo com a dificuldades no jogo e com ajuda dos outros times, o Nacional conseguiu o acesso e de quebra consagrou Campeão do Mineiro da Terceirona, um grande feito para o time que fazia tempo que não trazia uma alegria para seu torcedor.

A campanha do Nacional no Campeonato teve seus altos e baixos, mas na reta final perdeu várias oportunidades para ter se qualificado antecipadamente que as outras equipes, mas no futebol isso faz parte, o importante que o Nacional está em outro módulo dando mais visibilidade a cidade de Uberaba/Mg, que necessita de investimento no esporte, não só futebol as outras modalidades da cidade , para que tenha uma estrutura para que consiga ter vitórias e conquistas para cidade, e também o investimento da prefeitura e empresa de grande porte para mostrar que a cidade de uberaba, pode ter uma equipe no campeonato mineiro da 1ª divisão no ano que vem.

A equipe ZEBUNAREDE acompanhou a maioria dos jogos do Nacional no estádio Uberabão, onde viu grandes jogos e outros jogos medianos, mas nossa equipe vem agradecer toda a diretoria e avante naça que fez o máximo pelo time do Nacional, trazendo bons jogadores e outros pessimos, mas o que vale é o grupo todo, o mais importante trazendo jogos ao Uberabão, que fazia tempo que não tinha jogos a noite e nas tardes de sábado, em dia diferentes do normal.

Agora, é hora de começar a planejar para o próximo ano, o campeonato começa dia 02.02.2014, contra o Patrocinense no Uberabão, a torcida estará em peso para ajudar o time nos próximos jogos.

Por isso que o lema do Naça é este : Naça é Raça, o Resto é Pirraça.

Agora estou trazendo outro lema : Na Alegria e Na Tristeza Naça com certeza. 


Foto: www.jornalreplay.net


Veja a tabela do Modulo I 2ª Divisão esta em anexo abaixo:



Campeonato Mineiro 2014 - Módulo II
02/02     00:00 Campeão             X         Patrocinense    A definir A definir
02/02     00:00 Vice-campeão             X         Araxá EC    A definir A definir
02/02     10:00 Tricordiano             X         Betim EC    Elias Arbex Três Corações
02/02     10:00 Democrata/SL             X         América - Teófilo Otoni    Arena do Jacaré Sete Lagoas
02/02     10:30 Social             X         Democrata/GV    Louis Ensch Coronel Fabriciano
02/02     17:00 Uberlândia             X         Mamoré    Parque do Sabiá Uberlândia
05/02     19:30 Betim EC             X         Democrata/SL    Ipatingão Ipatinga
05/02     20:00 América - Teófilo Otoni             X         Social    Campo do América Teófilo Otoni
05/02     20:00 Patrocinense             X         Vice-campeão    Júlio Aguiar Patrocínio
05/02     20:00 Araxá EC             X         Uberlândia    Fausto Alvim Araxá
05/02     20:00 Mamoré             X         Campeão    Bernardo R. Queiroz Patos de Minas
05/02     20:30 Democrata/GV             X         Tricordiano    Mamudão Governador Valadares
08/02     16:30 Patrocinense             X         Uberlândia    Júlio Aguiar Patrocínio
08/02     19:00 Araxá EC             X         Mamoré    Fausto Alvim Araxá
09/02     00:00 Vice-campeão             X         Campeão    A definir A definir
09/02     10:00 Democrata/GV             X         América - Teófilo Otoni    Mamudão Governador Valadares
09/02     10:00 Tricordiano             X         Democrata/SL    Elias Arbex Três Corações
09/02     10:30 Social             X         Betim EC    Louis Ensch Coronel Fabriciano
12/02     20:00 América - Teófilo Otoni             X         Betim EC    Campo do América Teófilo Otoni
12/02     20:00 Democrata/SL             X         Democrata/GV    Arena do Jacaré Sete Lagoas
12/02     20:00 Uberlândia             X         Vice-campeão    Parque do Sabiá Uberlândia
12/02     20:00 Mamoré             X         Patrocinense    Bernardo R. Queiroz Patos de Minas
12/02     20:00 Campeão             X         Araxá EC    A definir A definir
12/02     20:30 Social             X         Tricordiano    Louis Ensch Coronel Fabriciano
15/02     17:00 Betim EC             X         Democrata/GV    Ipatingão Ipatinga
15/02     17:00 Democrata/SL             X         Social    Arena do Jacaré Sete Lagoas
15/02     17:00 Uberlândia             X         Campeão    Parque do Sabiá Uberlândia
15/02     19:00 Araxá EC             X         Patrocinense    Fausto Alvim Araxá
16/02     10:00 América - Teófilo Otoni             X         Tricordiano    Campo do América Teófilo Otoni
16/02     16:00 Mamoré             X         Vice-campeão    Bernardo R. Queiroz Patos de Minas
19/02     00:00 Campeão             X         Uberlândia    A definir A definir
19/02     00:00 Vice-campeão             X         Mamoré    A definir A definir
19/02     15:30 Tricordiano             X         América - Teófilo Otoni    Elias Arbex Três Corações
19/02     20:00 Patrocinense             X         Araxá EC    Júlio Aguiar Patrocínio
19/02     20:30 Social             X         Democrata/SL    Louis Ensch Coronel Fabriciano
19/02     20:30 Democrata/GV             X         Betim EC    Mamudão Governador Valadares
22/02     16:00 Betim EC             X         América - Teófilo Otoni    Ipatingão Ipatinga
22/02     16:30 Patrocinense             X         Mamoré    Júlio Aguiar Patrocínio
22/02     19:00 Araxá EC             X         Campeão    Fausto Alvim Araxá
23/02     00:00 Vice-campeão             X         Uberlândia    A definir A definir
23/02     10:00 Tricordiano             X         Social    Elias Arbex Três Corações
23/02     10:00 Democrata/GV             X         Democrata/SL    Mamudão Governador Valadares
26/02     19:30 Betim EC             X         Social    Ipatingão Ipatinga
26/02     20:00 América - Teófilo Otoni             X         Democrata/GV    Campo do América Teófilo Otoni
26/02     20:00 Democrata/SL             X         Tricordiano    Arena do Jacaré Sete Lagoas
26/02     20:00 Uberlândia             X         Patrocinense    Parque do Sabiá Uberlândia
26/02     20:00 Mamoré             X         Araxá EC    Bernardo R. Queiroz Patos de Minas
26/02     20:00 Campeão             X         Vice-campeão    A definir A definir
01/03     10:30 Democrata/SL             X         Betim EC    Arena do Jacaré Sete Lagoas
01/03     10:30 Social             X         América - Teófilo Otoni    Louis Ensch Coronel Fabriciano
01/03     10:30 Tricordiano             X         Democrata/GV    Elias Arbex Três Corações
01/03     16:00 Uberlândia             X         Araxá EC    Parque do Sabiá Uberlândia
01/03     16:00 Vice-campeão             X         Patrocinense    A definir A definir
01/03     16:00 Campeão             X         Mamoré    A definir A definir
10ª 09/03     10:30 América - Teófilo Otoni             X         Democrata/SL    Campo do América Teófilo Otoni
10ª 09/03     10:30 Democrata/GV             X         Social    Mamudão Governador Valadares
10ª 09/03     10:30 Betim EC             X         Tricordiano    Ipatingão Ipatinga
10ª 09/03     16:00 Araxá EC             X         Vice-campeão    Fausto Alvim Araxá
10ª 09/03     16:00 Patrocinense             X         Campeão    Júlio Aguiar Patrocínio
10ª 09/03     16:00 Mamoré             X         Uberlândia    Bernardo R. Queiroz Patos de Minas

Comentários

Postagens mais visitadas deste blog

ZEBUNAREDE ENTREVISTA - TUYO

Por: André Montandon Um dos principais nomes da música independente da atualidade, retornou à Uberaba no dia 15 de abril, a convite do Laboratório 96, para um show super especial em comemoração ao 6 anos deste importante espaço cultural, no Teatro Sesi Minas. Mesmo em meio a "turbulência" provocada pela pandemia da Covid-19, Jean Machado e as irmãs Lilian (Lio) e Layane Soares (Lay) , apresentaram ao público em 2021, o seu terceiro álbum  - "Chegamos Sozinhos em Casa", que foi recebido com muito carinho pelos fãs e pela crítica especializada. O reconhecimento deste novo trabalho foi confirmado com indicações ao Prêmio Multishow na categoria “Canção do Ano” com a música “Sonho da Lay” e ao Grammy Latino na categoria "Melhor Álbum de Pop Contemporâneo em Língua Portuguesa". Única banda brasileira a integrar o show de abertura do Festival South by Southwest 2022 (SXSW), realizado em março, a Tuyo agora apresenta um novo registro de sua ida a Austin, no Texa

"A BESTA" - BLACK PANTERA

  📽 No ar o novo lyric vídeo do power trio uberabense   Black Pantera - "A Besta" 👹 🎶 Single que compõe o álbum "Ascensão" lançado em março pela @deskdisc , com 12 faixas gravadas no estúdio Tambor no Rio de Janeiro, com produção de  @rafaprod 💿 ▶️ A música está disponível em todas as plataformas digitais.  Siga o zebunarede também pelas redes sociais: Facebook:  zebunarede.com Instagram:  @zebunarede Youtube:  zebunarede