Pular para o conteúdo principal

Nacional Consagra Campeão do Modulo II do Mineiro, e Consegue o Acesso para Modulo I

Neste sábado em Montes Claros, o Nacional de Uberaba/MG fez história conquistou o Campeonato Mineiro do Modulo II ( Terceirona), aos 45 minutos do 2º Tempo , o Atacante Dalmo fez o Gol da vitória para alegria da torcida do Nacional, que acompanhava no estádio e quem esta aqui em Uberaba, acompanhando pela Rádio, mesmo com a dificuldades no jogo e com ajuda dos outros times, o Nacional conseguiu o acesso e de quebra consagrou Campeão do Mineiro da Terceirona, um grande feito para o time que fazia tempo que não trazia uma alegria para seu torcedor.

A campanha do Nacional no Campeonato teve seus altos e baixos, mas na reta final perdeu várias oportunidades para ter se qualificado antecipadamente que as outras equipes, mas no futebol isso faz parte, o importante que o Nacional está em outro módulo dando mais visibilidade a cidade de Uberaba/Mg, que necessita de investimento no esporte, não só futebol as outras modalidades da cidade , para que tenha uma estrutura para que consiga ter vitórias e conquistas para cidade, e também o investimento da prefeitura e empresa de grande porte para mostrar que a cidade de uberaba, pode ter uma equipe no campeonato mineiro da 1ª divisão no ano que vem.

A equipe ZEBUNAREDE acompanhou a maioria dos jogos do Nacional no estádio Uberabão, onde viu grandes jogos e outros jogos medianos, mas nossa equipe vem agradecer toda a diretoria e avante naça que fez o máximo pelo time do Nacional, trazendo bons jogadores e outros pessimos, mas o que vale é o grupo todo, o mais importante trazendo jogos ao Uberabão, que fazia tempo que não tinha jogos a noite e nas tardes de sábado, em dia diferentes do normal.

Agora, é hora de começar a planejar para o próximo ano, o campeonato começa dia 02.02.2014, contra o Patrocinense no Uberabão, a torcida estará em peso para ajudar o time nos próximos jogos.

Por isso que o lema do Naça é este : Naça é Raça, o Resto é Pirraça.

Agora estou trazendo outro lema : Na Alegria e Na Tristeza Naça com certeza. 


Foto: www.jornalreplay.net


Veja a tabela do Modulo I 2ª Divisão esta em anexo abaixo:



Campeonato Mineiro 2014 - Módulo II
02/02     00:00 Campeão             X         Patrocinense    A definir A definir
02/02     00:00 Vice-campeão             X         Araxá EC    A definir A definir
02/02     10:00 Tricordiano             X         Betim EC    Elias Arbex Três Corações
02/02     10:00 Democrata/SL             X         América - Teófilo Otoni    Arena do Jacaré Sete Lagoas
02/02     10:30 Social             X         Democrata/GV    Louis Ensch Coronel Fabriciano
02/02     17:00 Uberlândia             X         Mamoré    Parque do Sabiá Uberlândia
05/02     19:30 Betim EC             X         Democrata/SL    Ipatingão Ipatinga
05/02     20:00 América - Teófilo Otoni             X         Social    Campo do América Teófilo Otoni
05/02     20:00 Patrocinense             X         Vice-campeão    Júlio Aguiar Patrocínio
05/02     20:00 Araxá EC             X         Uberlândia    Fausto Alvim Araxá
05/02     20:00 Mamoré             X         Campeão    Bernardo R. Queiroz Patos de Minas
05/02     20:30 Democrata/GV             X         Tricordiano    Mamudão Governador Valadares
08/02     16:30 Patrocinense             X         Uberlândia    Júlio Aguiar Patrocínio
08/02     19:00 Araxá EC             X         Mamoré    Fausto Alvim Araxá
09/02     00:00 Vice-campeão             X         Campeão    A definir A definir
09/02     10:00 Democrata/GV             X         América - Teófilo Otoni    Mamudão Governador Valadares
09/02     10:00 Tricordiano             X         Democrata/SL    Elias Arbex Três Corações
09/02     10:30 Social             X         Betim EC    Louis Ensch Coronel Fabriciano
12/02     20:00 América - Teófilo Otoni             X         Betim EC    Campo do América Teófilo Otoni
12/02     20:00 Democrata/SL             X         Democrata/GV    Arena do Jacaré Sete Lagoas
12/02     20:00 Uberlândia             X         Vice-campeão    Parque do Sabiá Uberlândia
12/02     20:00 Mamoré             X         Patrocinense    Bernardo R. Queiroz Patos de Minas
12/02     20:00 Campeão             X         Araxá EC    A definir A definir
12/02     20:30 Social             X         Tricordiano    Louis Ensch Coronel Fabriciano
15/02     17:00 Betim EC             X         Democrata/GV    Ipatingão Ipatinga
15/02     17:00 Democrata/SL             X         Social    Arena do Jacaré Sete Lagoas
15/02     17:00 Uberlândia             X         Campeão    Parque do Sabiá Uberlândia
15/02     19:00 Araxá EC             X         Patrocinense    Fausto Alvim Araxá
16/02     10:00 América - Teófilo Otoni             X         Tricordiano    Campo do América Teófilo Otoni
16/02     16:00 Mamoré             X         Vice-campeão    Bernardo R. Queiroz Patos de Minas
19/02     00:00 Campeão             X         Uberlândia    A definir A definir
19/02     00:00 Vice-campeão             X         Mamoré    A definir A definir
19/02     15:30 Tricordiano             X         América - Teófilo Otoni    Elias Arbex Três Corações
19/02     20:00 Patrocinense             X         Araxá EC    Júlio Aguiar Patrocínio
19/02     20:30 Social             X         Democrata/SL    Louis Ensch Coronel Fabriciano
19/02     20:30 Democrata/GV             X         Betim EC    Mamudão Governador Valadares
22/02     16:00 Betim EC             X         América - Teófilo Otoni    Ipatingão Ipatinga
22/02     16:30 Patrocinense             X         Mamoré    Júlio Aguiar Patrocínio
22/02     19:00 Araxá EC             X         Campeão    Fausto Alvim Araxá
23/02     00:00 Vice-campeão             X         Uberlândia    A definir A definir
23/02     10:00 Tricordiano             X         Social    Elias Arbex Três Corações
23/02     10:00 Democrata/GV             X         Democrata/SL    Mamudão Governador Valadares
26/02     19:30 Betim EC             X         Social    Ipatingão Ipatinga
26/02     20:00 América - Teófilo Otoni             X         Democrata/GV    Campo do América Teófilo Otoni
26/02     20:00 Democrata/SL             X         Tricordiano    Arena do Jacaré Sete Lagoas
26/02     20:00 Uberlândia             X         Patrocinense    Parque do Sabiá Uberlândia
26/02     20:00 Mamoré             X         Araxá EC    Bernardo R. Queiroz Patos de Minas
26/02     20:00 Campeão             X         Vice-campeão    A definir A definir
01/03     10:30 Democrata/SL             X         Betim EC    Arena do Jacaré Sete Lagoas
01/03     10:30 Social             X         América - Teófilo Otoni    Louis Ensch Coronel Fabriciano
01/03     10:30 Tricordiano             X         Democrata/GV    Elias Arbex Três Corações
01/03     16:00 Uberlândia             X         Araxá EC    Parque do Sabiá Uberlândia
01/03     16:00 Vice-campeão             X         Patrocinense    A definir A definir
01/03     16:00 Campeão             X         Mamoré    A definir A definir
10ª 09/03     10:30 América - Teófilo Otoni             X         Democrata/SL    Campo do América Teófilo Otoni
10ª 09/03     10:30 Democrata/GV             X         Social    Mamudão Governador Valadares
10ª 09/03     10:30 Betim EC             X         Tricordiano    Ipatingão Ipatinga
10ª 09/03     16:00 Araxá EC             X         Vice-campeão    Fausto Alvim Araxá
10ª 09/03     16:00 Patrocinense             X         Campeão    Júlio Aguiar Patrocínio
10ª 09/03     16:00 Mamoré             X         Uberlândia    Bernardo R. Queiroz Patos de Minas

Comentários

Postagens mais visitadas deste blog

O ESQUADRÃO UBERABENSE EM TÓQUIO: RAISSA MACHADO

Neste quinto e último episódio da série sobre os nossos representantes nos  Jogos de Tóquio 2020 ,  apresentamos um pouco sobre a trajetória do fenômeno  Raissa Machado . Foto: Gui Christ/CPB Incentivada pela mãe, aos 11 anos, começou a fazer ginástica e balé no Centro Municipal de Educação Avançada em Uberaba. A pós um teste na  ADEFU -  Associação dos Deficientes Físicos de Uberaba, i niciou no paradesporto  e logo se destacou. C onquistando no início da carreira, pódio em diversas modalidades: lançamento de dardo, lançamento de disco e  corrida. Mas foi com o Dardo, que se tornou  referência  mundial. Dona de várias medalhas nas disputas por clube e pela Seleção em competições nacionais e internacionais na classe F56. Em 2014 no Chile, foi medalha de bronze no Sul-Americano. No ano seguinte, conquistou o bronze no Parapan de Toronto, e a prata no Mundial de Atletismo em Doha, no Catar. Aos 20 anos, chegou a tão sonhada Paralimpíada,  na edição Rio 2016 , mas o resultado não foi o qu

COPA TRIÂNGULO REUNIU GRANDES ATLETAS EM UBERABA

  Realizada no  último domingo (29), em Peirópolis, a  Copa Triângulo Mineiro MTB ,  reuniu mais de 400  atletas,  marcando o retorno das grandes competições em Uberaba, suspensas devido a pandemia do Covid-19. Promovida pela RR Eventos, com apoio da Funel, o  evento que é uma das maiores provas de Mountain Bike do Triângulo Mineiro, contou com disputas em percurso completo de 47 km, nas categorias Masculina e Feminina Elite, Júnior, Sub 23 ao Sub 55 e Dupla Maculina. Já no percurso reduzido com 34 km, nas categorias Juvenil, Over 55, Dupla Mista, Turismo Masculino e Feminina e Peso Pesado. Confira a seguir o pódio da categoria elite: - Masculino : 1º - Nicolas Rafhael Machado (Trinx Brasil Racing Team); 2º - Frederico N. Mariano (Sodbike/Lelin Bikes/Vinculo Imoveis); 3º - Pedro Hillo De Almeida Bertallo (Sodbike/Sabia Digital/Aroeira/Phteam/Racer); 4º - Raphael Mesquita Mendes (Jc Bikes); 5º - Jeovane Junior de Oliveira (Ivan Start Ciclobikeshop);     Foto: Reprodução da internet - F